Browse By

COMIENZA EL VERANEO EN LE PARC

Veraneo mailingEn Febrero, mejor quedate en Mendoza. Durante la segunda mitad del mes, el Espacio Cultural Julio Le Parc se verá colmado de música, teatro, danza, artes visuales, circo y cine, ofreciendo diariamente, una amplia variedad de propuestas provenientes de distintos puntos de la provincia, el país y Latinoamérica.

Con especial atención en las artes visuales, en planta baja se presentará una exposición del artista mendocino Mica Priori, exhibiendo una selección del trabajo que hace años viene desarrollando en una muestra de sus instalaciones en gran formato. En la sala contigua habrá una video-instalación del videasta Tito De La Vega, artista con trayectoria audiovisual en Argentina y España. Sumado a ello, en las aulas de la primera planta se realizará la tercera edición de Distancia Focal, proyecto integrado por el Espacio Cultural en post de las artes visuales, que invita a artistas a ocupar el espacio para que a través de exposiciones individuales conformen una colectiva.

– CULTURA ACCESIBLE

presenta: INTERVENCIÓN EN EL ESPACIO FÍSICO DEL TROLE a cargo de Rodrigo Etem. | “IN-SITU 2013” (sala pintada en negro, video HD, color, sonido, almohadones y dulces – duración: 2.11 min.) In-Situ trabaja sobre la idea de lugar, de ponerse en el lugar, esa capacidad de percibir en un contexto común lo que otro individuo puede sentir. (Rodrigo Etem) | Del 11 de febrero al 9 de marzo – De 18.00h. a 22.00h. | Entrada gratuita. | Además el sábado 22 a las 20.00h. el artista brindará una charla abierta sobre arte contemporáneo en el trole.

– LUDOTECA

JUEGOS Y ARTE: En el ala-sur de Le Parc se ubicará el proyecto de Silvia Bove que vincula el arte con el juego.

El Mató a un policía motorizado

El Mató a un policía motorizado

– ARTES VISUALES

Pronto enviaremos información más amplia): Además de la programación de espectáculos, la acción de Veraneo incluye tres muestras que podrán visitarse desde el 11 de febrero hasta el 9 de marzo en el horario de 17.00h. a 23.00h., las mismas son: Muestra de instalaciones de Mica Priori, una video-instalación de Tito De La Vega y la tercera edición de Distancia Focal, muestra que reúne a ocho artistas y dos colectivos artísticos mendocinos que intervendrán el espacio construyendo, a través de sus relatos individuales, un relato colectivo sobre la actualidad de las artes visuales en Mendoza.

PROGRAMACIÓN COMPLETA:

Este año las actividades comenzaran a la media-tarde (17.30h.) con teatro para niños, seguido por circo (19.00h.) e inmediatamente después obras de teatro o danza para adultos (20.00h.), para finalizar con un show musical en el hall de Le Parc (21.30h.).

MAI-3657SEMANA 1

MARTES 11

17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | DESDE EL PUPO AL CORAZÓN de Adolfo Lanzavecchia

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

20.00h. | Teatro | Sala Azul | PAJARITO de Osjar Navarro Correa – Dir.: Juan Comotti

21.30h. | Música | Hall | SONIDO GUAY NEÑÉ (Mza) y TONOLEC (Chaco)

MIÉRCOLES 12

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | TODO ENTERO Y SUS HABITANTES PARTIDOS… de Valentina Luz Aparicio

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – PERSEPOLIS (Para adultos)

20.00h. | Teatro | Sala Violeta HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller

21.30h. | Música | Hall | LOS GAUCHOS DEL RIO (Mza) y EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO (Bs.As)

Richard Coleman

Richard Coleman

JUEVES 13

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | VILLANOS Y FLORES de Villy Villegas

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – AKIRA (Animé)

20.00h. | Teatro | Sala Violeta | MACACO – Oveja negra teatro – dir.: Cristian Di Carlo y Gerónimo Miranda

21.30h. | Música | Hall | ANTONIO BIRABENT (Bs.As.) y 3D CARIÑO (Mza – San Juan)

VIERNES 14

17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | CUENTOS EN FUGA de Timarí Teatro – dir.: Ruth Reinoso

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – SELECCIÓN DE CORTOS

20.00h. | Teatro | Sala Violeta | EL CRIMEN ESTÁ EN LA MENTE de Daniel Fermani

21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: LOS OBJETOS INANIMADOS, ROMPE, LOS YETIS CON JEANS y MI AMIGO INVENCIBLE | ALTA TENSIÓN (Dirty Bass Crew)

SÁBADO 15

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LEYENDADO… un juego de leyendas – Marabunta Teatro

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – NOCTURNA (Animación europea)

20.00h. | Teatro | Sala Violeta | ENSUEÑOCOMA de Crack Ensamble Teatral – dir.: Rubén Scattareggi

21.30h. | Música | Hall | ÁMBAR VOCES (Mza) y Café Vinilo presenta: YUSA (Cuba)

Rompe

Rompe

DOMINGO 16

17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | EL EXTRAÑO VIAJE DE NIKOLAUS PIPER de Cristian Palacios – dir.: Gabriela Psenda

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

20.00h. | Teatro | Sala Violeta| HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller

20.00h. | Teatro | Sala Blanca | BIÓNICA de William Prociuk – dir.: Ariel Blasco

20.00h. | Teatro | Sala Azul | WOYZECK de Georg Büchner – dir.: Pablo Longo

21.30h. | Música | Hall | SINERGIA: Frecuencia Emergente presenta: BARBADOS DEL ETER, AURORA SOMNIA y SPAGHETTI WESTERN.

 

SEMANA 2

 

MARTES 18

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LOS TESOROS DE PIPO de Giraluna Títeres – dir.: Gabriela Carli

19.00h. | Sala circular |CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – EL CASTILLO AMBULANTE (Hayao Miyazaki)

20.00h. | Teatro | Sala Violeta | EL AMOR ES PURO CUENTO de Diego Flores

21.30h. | Música | Hall | TRASVORDER (Mza) y RICHARD COLEMAN (Bs.As.)

MIÉRCOLES 19

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | EL RESCATE DE LOS COLORES de Giraluna Titeres – dir.: Gabriela Carli

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – VALS CON BASHIR (Para adultos)

20.00h. | Teatro | Sala Violeta | HISTORIAS EN UNA LATA de Alejandro Manzano

21.30h. | Música | Hall | EDIFICIOS DORADOS (Mza), SUE MON MONT (Rosario Blefari, Tifa Rex, Gustavo Monsalvo y Marcos Díaz) y ME DARÁS MIL HIJOS

JUEVES 20

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | BLANCANIEVES de Villy Villegas

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

20.00h. | Teatro | Sala Roja | COMO QUINOAS de La Rueda de los deseos – dir.: Fabián Castellani

20.30h. | Teatro | Sala Violeta | FAMÉLICA de Manuel García Migani

21.30h. | Música | Hall | ALEJO LLANES y GABO FERRO (La Plata)

VIERNES 21

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | LAS LUNAS DE MATILDA de Albaricoque Itinerante

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – SELECCIÓN DE CORTOS

20.00h. | Danza | Sala Violeta | LA ERGÁSTULA DE LOS TIEMPOS de Lía Martínez

21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: CIEN PECES PIENSAN, MAT-URANO, SOLISTAS NO TAN SOLAS y LNG (La nueva guardia)

SÁBADO 22

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | SUEÑOS DE ANTES – Elenco Enclenque (Títeres)

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado EL SECRETO DE LOS KELLS (Animación europea)

20.00h. | Teatro | Sala Violeta | DESANGRADOS POR UNA PROMESA QUE NO CUMPLISTE de Andrés Rapoport – dir.: Lila Medina – Elenco Nunca Jamás Teatro

20.00h. | Teatro | Estudio de Acequia TV | REFLEJOS de Matías Feldman – dir.: Ariel Blasco

21.30h. | Música | Hall | FINLANDIA (Arg – Brasil) – SINERGIA: Frecuencia Emergente presenta: Whoperó! Live Dj Set más Músicos invitados: Cristian Del Negro (Fauna), Lity Bressia, Adriana Rodríguez, Pablo Azaguate y Dj Luco Scratch

DOMINGO 23

17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | ANIMALES SUELTOS – Elenco Tanto Ruido Teatro

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

19.30h. | Sala Azul | ESCAAD presenta: Ciclo de cine animado – WALLACE & GROMIT – La Batalla de los vegetales (Stop Motion)

20.00h. | Teatro | Sala Violeta | HUMOR DE MIÉRCOLES – Elenco el Taller

21.30h. | Música | Hall | LES MENTETTES (Bs.As) y ALTERTANGO (Mza)

 

SEMANA 3

 

MARTES 25

17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | MEMBRILLO ENAMORÓ A LA LUNA de Fabián Sevilla – dir.: Gustavo Cortez – Cía. Teatral Los Descortez

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

20.00h. | Danza | Sala Roja | SE PUEDE BORRAR de Fabiana Capriotti, Camila Malenchini y Manuela Sansot

21.30h. | Música | Hall | NUNA (Mza) y Café Vinilo presenta: ANA PRADA (Uruguay).

MIÉRCOLES 26

17.30h. | Teatro infantil | Sala Azul | APRENDIZ DE BRUJO de Rafael Curci – dir.: Gustavo Cortez – Cía. Teatral Los Descortez

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

20.00h. | Humor Improvisación | Sala Roja | CIA PERDÓN FLACO Y LOS COLGADOS DEL BIGOTE

21.30h. | Música | Hall | ALICIA (Mza) – DIEGO FRENKEL (Bs.As)

JUEVES 27

17.30h. | Teatro infantil | Sala Roja | DÚO MÁGICO CRUZALE

19.00h. | Sala Circular |CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

20.00h. | Danza | Sala Violeta | CMMN SNS PRJCT de Laura Kalauz y Martín Schick

20.30h. | Teatro | Sala Azul | LA PRUDENCIA de Claudio Gotbeter – dir.: Guillermo Troncoso

21.30h. | Música | Hall | DIEGO VAINER (Mza) y AXEL KRYGIER (Bs.As)

VIERNES 28

17.30h. | Teatro infantil | Sala Violeta | LAS AVENTURAS DE MARTÍN RUEDA de Sergio Lobo – dir.: Martín Montero

19.00h. | Sala Circular | CIRCOTRÓPICO – Guakamolez circo

20.00h. | Danza | Sala Roja | FUTURO de Mayra Bonard

21.30h. | Música | Hall | VERANO ZERO EN LE PARC presenta: MELODÍTICA, EMILIO CARDONE, ERROR POSITIVO (Bs.As) y FRANNY GLASS (Uruguay).